Corum Repubbliche Marinare n350 18k GOLD Etanche AUTOMATIC

$6,726

Available now

Seller
Questions about this watch?
  • Payment via an escrow account
  • Screened & approved dealers
  • 14-day return policy

Details

Basic Info

Ref. No. 7311056 0z07 490746
Movement Automatic
Case material Yellow gold
Bracelet material Crocodile skin
Condition 0 (unworn)
  New
  With box
  With papers
Gender Men's watch/Unisex
Location Italy, BARI
Price 6,250 € (= $6,726)
Availability Available now

Caliber

Movement Automatic
Movement/Caliber Swiss ETANCHE Automatic
Base Caliber Frédéric Piguet Cal. 9640
Power reserve 48 h

Case

Case material Yellow gold
Case diameter 33 mm
Thickness 7 mm
Waterproof 6 ATM
Material bezel Yellow gold
Glass Sapphire Glass
Dial White
Dial numerals No numerals

Bracelet/strap

Bracelet material Crocodile skin
Bracelet color Brown
Clasp Double-fold clasp
Clasp material Yellow gold

Functions

Date

Others

Display Back, Guilloche Dial, Power Reserve Display, Limited Edition, Screw-Down Crown, Only Original Parts

Description

Corum Repubbliche Marinare N°350 18k GOLD Etanche AUTOMATIC Ref 7311056 0z07 490746

Il marchio Corum nasce ufficialmente nel 1955 a La-Chaux-de-Fonds in Svizzera,molto attento all’estetica. Il motto d’origine del marchio, oltre ad esserne il logo e il simbolo grafico è una chiave in verticale,"La chiave per il tempo perfetto"

Modello Repubbliche Marinare Riserva di Carica Limited Edition 350/500. Movimento: meccanico a carica automatica, Frederic Piguet calibro 9640, perfettamente funzionante. Funzioni: ore, minuti, piccoli secondi, data, Riserva di Carica. Cassa: in oro giallo 18k, in 3 parti (diametro 34mm); lunetta godronata; corona a vite, protetta; fondello serrato da 5 viti con stemma delle Repubbliche Marinare smaltato a fuoco; vetro zaffiro piatto. Impermeabile fino a 6 atmosfere. Quadrante: argentè; indici a doppio bastone in oro, applicati a punti di trizio sulla minuteria; lancette a bastone in oro, con applicazione di trizio. Indicazione della riserva di carica al 3, data al 6, piccoli secondi al 9. Cinturino; in coccodrillo con fibbia Ufficiale con logo in smalto.

Orologio originale di CONCESSIONARIO UFFICIALE CORUM // CORUM OFFICIAL DEALER

----

Nuovo, mai usato, mai indossato; scatola originale mai aperta, confezione originale, garanzia

internazionale, certificato d'autenticità, documenti specifici originali.

New, never used, never worn; original box never opened, original box, international warranty,

certificate of authenticity, original specific documents.

Neue, nie benutzt, nie getragen; Originalkarton nie geöffnet, original box, internationale

Garantie, Echtheitszertifikat, original bestimmte Dokumente.

Nuevo, nunca usado, sin uso; caja original nunca abierto, caja original, garantía internacional,

certificado de autenticidad, documentos específicos originales.

--------

Immagini più dettagliate a richiesta

More detailed pictures on request

Detailliertere Bilder auf Anfrage

La fotografía más detallada sobre demanda

-------

The shipment is insured; shipment carried out with a courier who specializes in the field of

luxury watchmaking ; release of the TRACKING NUMBER to constantly monitor his expedition;

Super Rinforced Pack; Very Fast Delivery All Over The world

La spedizione è assicurata; spedizione effettuata con un corriere specializzato nella orologeria

di lusso; rilascio del numero di tracking per monitorare costantemente la sua spedizione;

pacco super rinforzato; consegna rapida in tutto il mondo.

El envío está asegurado; El envío se realiza con un servicio de mensajería especializada en

relojería de lujo; liberación del número de seguimiento para vigilar constantemente su

expedición; Super Pack reforzada; entrega rápida en todo el mundo.

Der Versand ist versichert; Versand mit einem Kurier in Luxusuhren spezialisiert

durchgeführt; Veröffentlichung der Tracking-Nummer, um ständig zu überwachen seine

Expedition; packen Super verstärkt; schnelle Lieferung weltweit.

--------

Altre referenze disponibili / Other references available / Otras referencias disponibles / Weitere

Referenzen zur Verfügung:

OMEGA:

Omega De Ville 48505031
Omega De Ville 42213415004002
Omega Seamaster 23153422106001
Omega Constellation 12310276055002

RADO:
Rado Sintra XXL R13598102
Rado Sintra R13720102
Rado Sintra XXL R13663162
Rado Integral New R20758759
Rado Sintra R13724162
Rado Integral New R20784152
Rado Integral New R20853152

TABBAH:
Tabbah Premiere MON01106
Tabbah Premiere MON01107
Tabbah Premiere MON01116
Tabbah SAGA MON02138

GERALD GENTA
Gerald Genta 2901 - Maxi Time
Gerald Genta 2902 - Maxi Time
Gerald Genta 2796 - Gefica
Gerald Genta 2965 - Gefica
Gerald Genta 2780
Gerald Genta 2899 - Gold Steel
Gerald Genta 2746
Gerald Genta 2907
Gerald Genta 2994
Gerald Genta 2213
Gerald Genta 2909
Gerald Genta 2851 - Gold Steel
Gerald Genta 2704
Gerald Genta 2724
Gerald Genta 2776
Gerald Genta 2851 - Gold Steel
Gerald Genta 3257-2 Fusi Orari
Gerald Genta 2796 - Gefica
Gerald Genta 2939 - Gefica
Gerald Genta 2734 - Golden Data
Gerald Genta 2989 - Gefica
Gerald Genta 2939 - Gefica
Gerald Genta 3210

CORUM:
Corum Romulus - 50101560000
Corum Romulus - 50501560000
Corum Admiral's Cup - 3961031V052
Corum Admiral's Cup - 3961021V052
Corum Belle Epoque - 75110550000
Corum Olympos - 50137560000
Corum Reserve - 73109560Z07
Corum Repubbliche Marinare - 74111210000
Corum Classic - 2423465
Corum Meteorit - 61450560Z07
Corum Admiral's Cup - 39630210Z05
Corum Classic - 82120560000



SINESI GIOIELLI SRL
Via Carulli 22/a - 24
Bari 70121
0805247430

--------

La comunicazione è basilare: non esitate a chiederci qualsiasi informazione, saremo a vostra

disposizione.
Solo PRODOTTI ORIGINALI (no replica)

Communication is fundamental: do not hesitate to ask us any information, we will be at your

disposal.
Only ORIGINAL WATCHES

Kommunikation ist grundlegend: zögern Sie nicht, uns Informationen zu fragen, werden wir zu

Ihrer Verfügung.
Nur ORIGINAL WATCHES

La comunicación es fundamental: no dude en pedirnos cualquier información, estaremos a su

disposición.
Sólo ORIGINAL WATCHES

Seller

Information

Sinesi Gioielli srl

Via Carulli 22a-24
70121 BARI
Italy
Tel.: 0039 0805247430
Mobile: +39 3388252152

Sell your watch quickly and easily on Chrono24

Sell Corum?